我們純大三花為例,,純種大三花,,市場行情18元每只,。
飼料:25斤,,每斤1.6元,,全程的飼料成本40元,。死亡成本:2元
用藥成本:2元
火電煤成本:2.5元
抓鵝費用:0.6元
其余的費用:0.6元
成本合計:65元
成年鵝平均體重按照8.5斤?,F(xiàn)在鵝的市場價格是每斤9元左右。這樣算下來,,一只鵝能賣到77.6元,,利潤為11元。
1000只鵝能賺1.1萬元,,所以提醒大家,,養(yǎng)鵝不能光為全家料,我們要學(xué)會牧草養(yǎng)鵝。
若是牧草充足的條件下,,那么,,每只鵝可以節(jié)省15元。那這樣算的話,,我們養(yǎng)1000只鵝就能賺2.6萬元,,所以說牧草養(yǎng)鵝是趨勢,勢在必行,。
我是大明,,歡迎大家我,這樣就不會錯過我每天更新的內(nèi)容,,大家也可以閱讀我前面的文章,,一定會對你的農(nóng)村生產(chǎn)生活有所幫助。